VIENI A VIVERE L'ESPERIENZA FITNESS FORMULA!

Contatti2018-11-13T10:55:39+00:00

FITNESS FORMULA

CREDIAMO NEL BENESSERE
PSICO-FISICO

e siamo fermamente convinti che il
“farmaco fitness”
possa essere oggi la cura più concreta per essere
felici con il corpo e con la mente

INCURIOSITI?

CONTATTACI

captcha
Ho letto e accetto l'informativa sulla privacy e invio

100 ORE DI CORSI A SETTIMANA

ORARI & ATTIVITÀ

CORSI WEEKEND > VEDI IL PROGRAMMA IN PDF
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09.00
PANCAFIT *
09.20
10.20
Sala F3 ^

SOFT GYM
09.30
10.30
Sala F1 ^

TBW
10.00
11.00
Sala F2 ^^

PANCAFIT *
10.10
11.10
Sala F3 ^

STEP & TONE
10.30
11.30
Sala F1 ^

PANCAFIT *
11.00
12.00
Sala F3 ^
YOGA
09.30
10.30
Sala F2 ^^

POSTURALE
10.00
11.00
Sala F3 ^

SCHIENA LIBERA
10.00
11.00
Sala F1 ^
ZUMBA GOLD
09.30
10.30
Sala F2 ^^

FIT PILATES
10.00
11.00
Sala F1 ^^

STRONG
10.30
00.00
Sala F2 ^^
PANCAFIT *
09.20
10.20
Sala F3 ^

YOGA
09.30
10.30
Sala F2 ^^

TBW
10.00
11.00
Sala F1 ^

PANCAFIT *
10.10
11.10
Sala F3 ^

PANCAFIT *
11.00
12.00
Sala F3 ^

SOFT GYM
11.00
12.00
Sala F1 ^^
10.00
FIT PILATES
10.00
11.00
Sala F2 ^^

SCHIENA LIBERA
10.00
11.00
Sala F2 ^

POSTURALE
10.30
11.30
Sala F3 ^

ZUMBA TON.
11.00
12.00
Sala F1 ^^
11.00
ZUMBA
11.00
12.00
Sala F1 ^^
12.00
13.00
CORE TRAINING
13.00
14.00
Sala F1^^

YOGA
13.00
14.00
Sala F2 ^^
POSTURALE
13.00
14.00
Sala F1 ^
CIRC. TRAIN
13.00
14.00
Sala F1 ^^

PANCAFIT *
13.30
14.30
Sala F3 ^

STEP & TONE
14.15
15.15
Sala F1 ^^
STRONG
13.00
14.00
Sala F1 ^^
T.B. BALL
13.00
14.00
Sala F1 ^^
14.00
STRONG
14.15
15.15
Sala F1 ^^
ZUMBA
14.15
15.15
Sala F1 ^^
15.00
16.00
HIP HOP
16.30
17.30
Sala F3

ZUMBA
16.30
17.30
Sala F1 ^^

SCHIENA LIBERA
17.00
18.00
Sala F2 ^

DANZA
17.30
18.30
Sala F1

FIT PILATES
18.00
19.00
Sala F1 ^^

ZUMBA STEP
18.30
19.30
Sala F1 ^^^

STEP & TONE
19.00
20.00
Sala F1 ^^

FIT PILOGA
19.30
20.30
Sala F1 ^^

STRONG
20.00
21.00
Sala F2 ^^^
GINNASTICA ARTISTICA
16.30
17.30
Sala F1 S

HIP HOP JR
17.00
18.00
Sala F2

STEP & TONE
17.00
18.00
Sala F2 ^

GINNASTICA ARTISTICA
17.30
18.30
Sala F1

PANCAFIT *
18.00
19.00
Sala F3 ^

SCHIENA LIBERA
18.30
19.30
Sala F1 ^

PANCAFIT *
18.50
19.50
Sala F3 ^

ZUMBA
19.00
20.00
Sala F2 ^^

SPINNING *
19.30
20.30
Sala F1 ^

PANCAFIT *
19.40
20.40
Sala F3 ^

YOGA
20.15
21.15
Sala F2 ^^

FUNZIONALE
20.30
21.30
Sala F1 ^^
FIT PILATES
16.30
17.30
Sala F1 ^

HIP HOP
17.00
18.00
Sala F2

TBW
17.30
18.30

T.B. BALL
18.30
19.30
Sala F1 ^

FUNZIONALE
19.30
20.30
Sala F1 ^

SCHIENA LIBERA
20.00
21.00
Sala F2 ^
GINNASTICA ARTISTICA
16.30
17.30
Sala F1

GINNASTICA ARTISTICA
17.30
18.30
Sala F1

HIP HOP
18.00
19.00
Sala F2

PANCAFIT *
18.00
19.00
Sala F3 ^

FIT PILATES
18.30
19.30
Sala F1 ^

PANCAFIT *
18.50
19.50
Sala F3 ^

HIP HOP
19.00
20.00
Sala F2

JUST PUMP
19.30
20.30
Sala F1 ^^

PANCAFIT *
19.40
20.40
Sala F3 ^

HIP HOP
20.00
21.00
Sala F2
17.00
PUMP
17.00
18.00
Sala F1 ^^

DANZA
17.30
18.30
Sala F3

ZUMBA
18.00
19.00
Sala F1 ^^

SCHIENA LIBERA
18.30
19.30
Sala F2 ^

STRONG
19.00
20.00
Sala F1 ^^

CIRC. TRAIN
19.30
20.30
Sala F2 ^^

SPINNING *
20.00
21.00
Sala F1 ^

YOGA
20.30
21.30
Sala F2 ^^
18.00
19.00
20.00
21.00
22.00
23.00

Lunedì

  • PANCAFIT *
    09.20 - 10.20
  • SOFT GYM
    09.30 - 10.30
  • TBW
    10.00 - 11.00
  • PANCAFIT *
    10.10 - 11.10
  • STEP & TONE
    10.30 - 11.30
  • PANCAFIT *
    11.00 - 12.00
  • CORE TRAINING
    13.00 - 14.00
  • YOGA
    13.00 - 14.00
  • HIP HOP
    16.30 - 17.30
  • ZUMBA
    16.30 - 17.30
  • SCHIENA LIBERA
    17.00 - 18.00
  • DANZA
    17.30 - 18.30
  • FIT PILATES
    18.00 - 19.00
  • ZUMBA STEP
    18.30 - 19.30
  • STEP & TONE
    19.00 - 20.00
  • FIT PILOGA
    19.30 - 20.30
  • STRONG
    20.00 - 21.00

Martedì

  • YOGA
    09.30 - 10.30
  • POSTURALE
    10.00 - 11.00
  • SCHIENA LIBERA
    10.00 - 11.00
  • ZUMBA
    11.00 - 12.00
  • POSTURALE
    13.00 - 14.00
  • STRONG
    14.15 - 15.15
  • GINNASTICA ARTISTICA
    16.30 - 17.30
  • HIP HOP JR
    17.00 - 18.00
  • STEP & TONE
    17.00 - 18.00
  • GINNASTICA ARTISTICA
    17.30 - 18.30
  • PANCAFIT *
    18.00 - 19.00
  • SCHIENA LIBERA
    18.30 - 19.30
  • PANCAFIT *
    18.50 - 19.50
  • ZUMBA
    19.00 - 20.00
  • SPINNING *
    19.30 - 20.30
  • PANCAFIT *
    19.40 - 20.40
  • YOGA
    20.15 - 21.15
  • FUNZIONALE
    20.30 - 21.30

Mercoledì

  • ZUMBA GOLD
    09.30 - 10.30
  • FIT PILATES
    10.00 - 11.00
  • STRONG
    10.30 - 00.00
  • CIRC. TRAIN
    13.00 - 14.00
  • PANCAFIT *
    13.30 - 14.30
  • STEP & TONE
    14.15 - 15.15
  • FIT PILATES
    16.30 - 17.30
  • HIP HOP
    17.00 - 18.00
  • TBW
    17.30 - 18.30
  • T.B. BALL
    18.30 - 19.30
  • FUNZIONALE
    19.30 - 20.30
  • SCHIENA LIBERA
    20.00 - 21.00

Giovedì

  • PANCAFIT *
    09.20 - 10.20
  • YOGA
    09.30 - 10.30
  • TBW
    10.00 - 11.00
  • PANCAFIT *
    10.10 - 11.10
  • PANCAFIT *
    11.00 - 12.00
  • SOFT GYM
    11.00 - 12.00
  • STRONG
    13.00 - 14.00
  • PUMP
    17.00 - 18.00
  • DANZA
    17.30 - 18.30
  • ZUMBA
    18.00 - 19.00
  • SCHIENA LIBERA
    18.30 - 19.30
  • STRONG
    19.00 - 20.00
  • CIRC. TRAIN
    19.30 - 20.30
  • SPINNING *
    20.00 - 21.00
  • YOGA
    20.30 - 21.30

Venerdì

  • FIT PILATES
    10.00 - 11.00
  • SCHIENA LIBERA
    10.00 - 11.00
  • POSTURALE
    10.30 - 11.30
  • ZUMBA TON.
    11.00 - 12.00
  • T.B. BALL
    13.00 - 14.00
  • ZUMBA
    14.15 - 15.15
  • GINNASTICA ARTISTICA
    16.30 - 17.30
  • GINNASTICA ARTISTICA
    17.30 - 18.30
  • HIP HOP
    18.00 - 19.00
  • PANCAFIT *
    18.00 - 19.00
  • FIT PILATES
    18.30 - 19.30
  • PANCAFIT *
    18.50 - 19.50
  • HIP HOP
    19.00 - 20.00
  • JUST PUMP
    19.30 - 20.30
  • PANCAFIT *
    19.40 - 20.40
  • HIP HOP
    20.00 - 21.00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09.00
PANCAFIT *
09.20
10.20
Sala F3 ^

PANCAFIT *
10.10
11.10
Sala F3 ^

PANCAFIT *
11.00
12.00
Sala F3 ^
YOGA
09.30
10.30
Sala F2 ^^

POSTURALE
10.00
11.00
Sala F3 ^

SCHIENA LIBERA
10.00
11.00
Sala F1 ^
PANCAFIT *
09.20
10.20
Sala F3 ^

YOGA
09.30
10.30
Sala F2 ^^

PANCAFIT *
10.10
11.10
Sala F3 ^

PANCAFIT *
11.00
12.00
Sala F3 ^
10.00
FIT PILATES
10.00
11.00
Sala F1 ^^
FIT PILATES
10.00
11.00
Sala F2 ^^

SCHIENA LIBERA
10.00
11.00
Sala F2 ^

POSTURALE
10.30
11.30
Sala F3 ^
11.00
12.00
13.00
YOGA
13.00
14.00
Sala F2 ^^
POSTURALE
13.00
14.00
Sala F1 ^
PANCAFIT *
13.30
14.30
Sala F3 ^
14.00
15.00
16.00
FIT PILATES
16.30
17.30
Sala F1 ^
17.00
SCHIENA LIBERA
17.00
18.00
Sala F2 ^
18.00
FIT PILATES
18.00
19.00
Sala F1 ^^
PANCAFIT *
18.00
19.00
Sala F3 ^

SCHIENA LIBERA
18.30
19.30
Sala F1 ^

PANCAFIT *
18.50
19.50
Sala F3 ^

PANCAFIT *
19.40
20.40
Sala F3 ^

YOGA
20.15
21.15
Sala F2 ^^
SCHIENA LIBERA
18.30
19.30
Sala F2 ^
PANCAFIT *
18.00
19.00
Sala F3 ^

FIT PILATES
18.30
19.30
Sala F1 ^

PANCAFIT *
18.50
19.50
Sala F3 ^

PANCAFIT *
19.40
20.40
Sala F3 ^
19.00
FIT PILOGA
19.30
20.30
Sala F1 ^^
20.00
SCHIENA LIBERA
20.00
21.00
Sala F2 ^
YOGA
20.30
21.30
Sala F2 ^^
21.00

Lunedì

  • PANCAFIT *
    09.20 - 10.20
  • PANCAFIT *
    10.10 - 11.10
  • PANCAFIT *
    11.00 - 12.00
  • YOGA
    13.00 - 14.00
  • SCHIENA LIBERA
    17.00 - 18.00
  • FIT PILATES
    18.00 - 19.00
  • FIT PILOGA
    19.30 - 20.30

Martedì

  • YOGA
    09.30 - 10.30
  • POSTURALE
    10.00 - 11.00
  • SCHIENA LIBERA
    10.00 - 11.00
  • POSTURALE
    13.00 - 14.00
  • PANCAFIT *
    18.00 - 19.00
  • SCHIENA LIBERA
    18.30 - 19.30
  • PANCAFIT *
    18.50 - 19.50
  • PANCAFIT *
    19.40 - 20.40
  • YOGA
    20.15 - 21.15

Mercoledì

  • FIT PILATES
    10.00 - 11.00
  • PANCAFIT *
    13.30 - 14.30
  • FIT PILATES
    16.30 - 17.30
  • SCHIENA LIBERA
    20.00 - 21.00

Giovedì

  • PANCAFIT *
    09.20 - 10.20
  • YOGA
    09.30 - 10.30
  • PANCAFIT *
    10.10 - 11.10
  • PANCAFIT *
    11.00 - 12.00
  • SCHIENA LIBERA
    18.30 - 19.30
  • YOGA
    20.30 - 21.30

Venerdì

  • FIT PILATES
    10.00 - 11.00
  • SCHIENA LIBERA
    10.00 - 11.00
  • POSTURALE
    10.30 - 11.30
  • PANCAFIT *
    18.00 - 19.00
  • FIT PILATES
    18.30 - 19.30
  • PANCAFIT *
    18.50 - 19.50
  • PANCAFIT *
    19.40 - 20.40
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
09.00
SOFT GYM
09.30
10.30
Sala F1 ^

TBW
10.00
11.00
Sala F2 ^^

STEP & TONE
10.30
11.30
Sala F1 ^
ZUMBA GOLD
09.30
10.30
Sala F2 ^^
10.00
TBW
10.00
11.00
Sala F1 ^
11.00
ZUMBA
11.00
12.00
Sala F1 ^^
SOFT GYM
11.00
12.00
Sala F1 ^^
ZUMBA TON.
11.00
12.00
Sala F1 ^^
12.00
13.00
CORE TRAINING
13.00
14.00
Sala F1^^
CIRC. TRAIN
13.00
14.00
Sala F1 ^^
T.B. BALL
13.00
14.00
Sala F1 ^^
14.00
STEP & TONE
14.15
15.15
Sala F1 ^^
ZUMBA
14.15
15.15
Sala F1 ^^
15.00
16.00
ZUMBA
16.30
17.30
Sala F1 ^^
17.00
STEP & TONE
17.00
18.00
Sala F2 ^
TBW
17.30
18.30

T.B. BALL
18.30
19.30
Sala F1 ^
PUMP
17.00
18.00
Sala F1 ^^
18.00
ZUMBA STEP
18.30
19.30
Sala F1 ^^^

STEP & TONE
19.00
20.00
Sala F1 ^^
ZUMBA
18.00
19.00
Sala F1 ^^
19.00
ZUMBA
19.00
20.00
Sala F2 ^^
CIRC. TRAIN
19.30
20.30
Sala F2 ^^
JUST PUMP
19.30
20.30
Sala F1 ^^
20.00

Lunedì

  • SOFT GYM
    09.30 - 10.30
  • TBW
    10.00 - 11.00
  • STEP & TONE
    10.30 - 11.30
  • CORE TRAINING
    13.00 - 14.00
  • ZUMBA
    16.30 - 17.30
  • ZUMBA STEP
    18.30 - 19.30
  • STEP & TONE
    19.00 - 20.00

Martedì

  • ZUMBA
    11.00 - 12.00
  • STEP & TONE
    17.00 - 18.00
  • ZUMBA
    19.00 - 20.00

Mercoledì

  • ZUMBA GOLD
    09.30 - 10.30
  • CIRC. TRAIN
    13.00 - 14.00
  • STEP & TONE
    14.15 - 15.15
  • TBW
    17.30 - 18.30
  • T.B. BALL
    18.30 - 19.30

Giovedì

  • TBW
    10.00 - 11.00
  • SOFT GYM
    11.00 - 12.00
  • PUMP
    17.00 - 18.00
  • ZUMBA
    18.00 - 19.00
  • CIRC. TRAIN
    19.30 - 20.30

Venerdì

  • ZUMBA TON.
    11.00 - 12.00
  • T.B. BALL
    13.00 - 14.00
  • ZUMBA
    14.15 - 15.15
  • JUST PUMP
    19.30 - 20.30
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
10.00
STRONG
10.30
00.00
Sala F2 ^^
11.00
12.00
13.00
STRONG
13.00
14.00
Sala F1 ^^
14.00
STRONG
14.15
15.15
Sala F1 ^^
15.00
16.00
17.00
18.00
19.00
SPINNING *
19.30
20.30
Sala F1 ^

FUNZIONALE
20.30
21.30
Sala F1 ^^
FUNZIONALE
19.30
20.30
Sala F1 ^
STRONG
19.00
20.00
Sala F1 ^^
20.00
STRONG
20.00
21.00
Sala F2 ^^^
SPINNING *
20.00
21.00
Sala F1 ^
21.00
22.00
23.00

Lunedì

  • STRONG
    20.00 - 21.00

Martedì

  • STRONG
    14.15 - 15.15
  • SPINNING *
    19.30 - 20.30
  • FUNZIONALE
    20.30 - 21.30

Mercoledì

  • STRONG
    10.30 - 00.00
  • FUNZIONALE
    19.30 - 20.30

Giovedì

  • STRONG
    13.00 - 14.00
  • STRONG
    19.00 - 20.00
  • SPINNING *
    20.00 - 21.00
Lunedì Martedì Mercoledì Giovedì Venerdì
16.00
HIP HOP
16.30
17.30
Sala F3

DANZA
17.30
18.30
Sala F1
GINNASTICA ARTISTICA
16.30
17.30
Sala F1 S

HIP HOP JR
17.00
18.00
Sala F2

GINNASTICA ARTISTICA
17.30
18.30
Sala F1
GINNASTICA ARTISTICA
16.30
17.30
Sala F1

GINNASTICA ARTISTICA
17.30
18.30
Sala F1

HIP HOP
18.00
19.00
Sala F2
17.00
HIP HOP
17.00
18.00
Sala F2
DANZA
17.30
18.30
Sala F3
18.00
19.00
HIP HOP
19.00
20.00
Sala F2
20.00
HIP HOP
20.00
21.00
Sala F2

Lunedì

  • HIP HOP
    16.30 - 17.30
  • DANZA
    17.30 - 18.30

Martedì

  • GINNASTICA ARTISTICA
    16.30 - 17.30
  • HIP HOP JR
    17.00 - 18.00
  • GINNASTICA ARTISTICA
    17.30 - 18.30

Mercoledì

  • HIP HOP
    17.00 - 18.00

Giovedì

  • DANZA
    17.30 - 18.30

Venerdì

  • GINNASTICA ARTISTICA
    16.30 - 17.30
  • GINNASTICA ARTISTICA
    17.30 - 18.30
  • HIP HOP
    18.00 - 19.00
  • HIP HOP
    19.00 - 20.00
  • HIP HOP
    20.00 - 21.00
No events available!

* Corso con numero di postazioni limitate: ritirare alla reception il cartellino con numero disponibile a partire da 20 minuti prima dell’inizio del corso

Corsi del sabato e della domenica a rotazione e periodo secondo orari esposti mensilmente alla reception

Nel rispetto della metodologia dell’allenamento, dei partecipanti al corso e della professionalità dell’insegnante si invitano i soci a rispettare l’orario di entrata ed uscita dalle lezioni
F1 = Sala Formula 1  |  F2 = Sala Formula 2  |  F3 = Sala Formula 3

Livello di coordinazione ^ = Basso | ^^ = Medio | ^^^ = Alto

S = Corso Special

Tutti i corsi fitness si svolgeranno con un numero minimo di 6 partecipanti

I corsi con una frequenza media inferiore a 12 persone saranno oggetto di valutazione e potranno essere sostituiti con altre attività o sospesi

Esigenze tecnico-organizzative potranno annullare, limitare o comunque modificare la struttura dei corsi o mutare gli istruttori

CORSI WEEKEND > VEDI IL PROGRAMMA IN PDF

AVVIAMENTO ALL’ATTIVITÀ SPORTIVA

PROVA O INVITA A PROVARE IL CLUB!

Se non sei ancora tesserato indicaci i tuoi dati e interessi, se invece fai già parte del nostro club puoi invitare un amico o famigliare per 1 settimana indicandoci i suoi dati, ricontatteremo te o il tuo ospite per attivare la Settimana di Sport e Benessere!

CONTATTACI